понедельник, 6 июля 2009 г.

Музей ложки, Нытва, Пермский край

Началось все году в 2000. В Перми прошел семинар Лебедева по информационному менеджменту для местных музейщиков. Директор Нытвенского краведческого музея Светлана Пачина, среди прочего, вынесла важную мысль - музей должен быть индивидуален и уникален. Нытвенский металлургический завод, ставший причиной появления горнозаводского поселения, среди прочей продукции выпускает ложки.
Так появилась идея музея ложки, которая тут же на семинаре и была озвучена.

За прошедшие годы музей ложки стал реальностью, собралась не малая коллекция самых разнообразных ложек. Нытвенский музей активно работает с туристами и это тоже становится инструментом пополнения коллекции. А недавно в пополнение коллекции музея включился губернатор Пермского края Олег Чиркунов. По его личной просьбе Марат Гельман приобрел в Венеции и привез пару антикварных ложек 18 в. из Ганы.

Но пока экспозиция ложки представляет только коллекционный показ, хотя пришло понимание, что пора придумать какую-то концептуальную идею, способную придать развитию музея новый импульс.

У меня просьба ко всем коллегам - давайте поможем Светлане Леонидовне найти такую идею.

3 комментария:

  1. а фотографии музея есть?

    по мне, самым "концептуальным" будет довести идею до логического завершения. Т.е. действительно собрать предельно полную коллекцию. Не просто подборку случайных предметов, а настоящую коллекцию. Превратить попсовую, в общем-то, идею, в музейную.

    и идея "всенародной стройки", использования для комплектования друзей музея - тоже неплохая, на мой взгляд. Люди ведь много ездят... Может быть сделать это элементом пиара? Призвать ВСЕХ земляков везти ложки отовсюду...

    Но нужна научная сотавляющая. Тогда будут понятны лакуны в коллекции. Можно будет оценить ее (коллекции) полноту. И эти лакуны осмысленно заполнять. Даже "заказы" такие объявлять.

    Ну и выход на каталог, конечно. В такой каталог можно будет включить не только свои предметы, но и отсутствующие в коллекции предметы из других музеев. Для специалистов и коллекционеров выстраивание таких рядов будет очень полезным. А для остальных - интересным.

    ОтветитьУдалить
  2. А известные соловецкие ложки в музее есть?

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день!
    Идея прекрасная, я лично, как аспирант политеха, в некотором роде представляю специальность "Технология художественной обработки материалов",мы Вам предлагаем практическую помощь как в создание и дизайне каталога, так и в написание концепции, если Вам интересно пишите и звоните:
    Ignatovaanna2007@rambler.ru,
    8922-513-78-79

    ОтветитьУдалить